Доходный дом В.К. и С.К. Чириковых

Доходный дом Чириковых занимает особое место среди достопримечательностей Ростова. Мощное серое здание восхищает своей изысканностью и стилем. Необычная архитектура, сложность рельефа и геометрии завораживают туристов.

Кто такой Чириков?

Чириков Владимир является представителем знатного рода, он основал производство по выпуску кондитерских изделий. Чириков был известным финансистом и чиновником. Доходный дом был построен на его средства на Буденновском проспекте (раньше Таганрогском).

Разработкой проекта здания занимался архитектор Эберг. Строительство дома было завершено к 1914 г, в это время начиналась 1-я Мировая война.

В 1920 г. случился сильный пожар, по одной из версий это был поджог. Остатки здания простояли около 8-ми лет без изменений. Только позже были проведены работы по восстановлению здания. Но строение не смогли реконструировать до первоначального вида, конструкция и внутрянка были несколько изменены. Фасад также был не до конца восстановлен. Само здание не было разрушено, в нем находились разного рода учреждения.

Что находилось в доме?

На первом этаже дома располагались магазины. Остальные этажи занимали квартиры. Квартиры были большими, по 5-7 комнат, их арендовали знатные люди. Дом обладал всеми элементами роскоши того времени. Особо славилось здание летним садом, который располагался на крыше здания. К саду имели доступ все арендаторы. Он был оборудован для полноценного отдыха под открытым небом.

Архитектурные элементы здания

  • Здание построено в стиле эклетичности с элементами неоренессанса.
  • Арка соединяет находящиеся на фасаде эркеры.
  • Карнизы дома имеют уникальный орнамент, необычные эмблемы и медальоны.
  • На здании присутствуют геральдические щиты, которые придают дому статность.

Здание имеет две колонны, которые не совсем подходят под ренессанский стиль. Но Чириков видел дом именно таким.

В настоящее время в легендарном здании расположено отделение полиции города. Также выделены помещения под таможенную службу Ростова на Дону и для филиала ГУФСИН.

Адрес: пр. Буденновский, 44-46/55

GPS координаты: 47.223707, 39.706485

Доходный дом В.К. и С.К. Чириковых
Доходный дом В.К. и С.К. Чириковых
Доходный дом В.К. и С.К. Чириковых


Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.