Музыкальный фонтан «Петровский» на городской набережной

Один из самых известных светомузыкальных танцующих фонтанов города Ростов-на-Дону расположен на берегу реки Дон и называется он "Петровский".

Во время его работы ввысь взмывают более ста струй воды, переменной высоты, изменяющегося напора, создавая удивительное зрелище своеобразного танца на воде. Емкость, в которую осуществляется сбор воды этого фонтана располагается под землей, что делает его уникальным для Ростова-на-Дону фонтаном, у которого отсутствует бассейн. Вода из этого фонтана стекает через металлические решетки под землю, где, очищаясь и фильтруясь в специальных системах, вновь возвращается в цикл конструкции. Он имеет несколько программ водно-световых шоу и управляется компьютеризированно. Во время его работы играет негромкая музыка, а каждое водное шоу длится примерно 1,5-3,5 минуты. В дневное время фонтан великолепен, но, когда наступает ночь, наблюдателям открывается шоу света, музыки и водной стихии. В темноте фонтан переливается всеми возможными цветами: красным, зеленым, желтым, бирюзовым, фиолетовым, а также другими цветами.

Во время сильных порывов ветра в нем срабатывают устройства, регулирующие уровень его струй, что предохраняет прохожих от нежелательных водных процедур. В этом особенном фонтане разрешено купаться, поэтому горожане и туристы в жаркие времена года вовсе не против в нем охладиться. Располагается этот яркий, удивительный, освежающий фонтан с музыкальным сопровождением в самом сердце набережной великой реки Дон. Он не оставляет равнодушными ни туристов, ни местных жителей. Набережная, так же, как и сам фонтан, являются излюбленным местом для прогулок, как жителей, так и гостей города Ростов-на-Дону.

Время работы фонтана с 10 утра ­до 12 ночи. Светомузыкальные шоу можно увидеть с пятницы до воскресенья в 12:00, 15:00, 18:00 и 21:00.

Адрес: пер. Семашко

GPS координаты: 47.213970, 39.716323

Музыкальный фонтан «Петровский» на городской набережной
Музыкальный фонтан «Петровский» на городской набережной
Музыкальный фонтан «Петровский» на городской набережной
Музыкальный фонтан «Петровский» на городской набережной


Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.